RONIS (Willy)

Lot 660
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
RONIS (Willy)
Belleville, Ménilmontant. 1954-1999. Alain Fourquier a publié un article consacré à ce bel album de Willy Ronis, détaillant les éditions successives et relevant leurs différences. La première édition parut chez Arthaud en 1954, avec un texte de Pierre Mac Orlan; la quatrième en 1999, avec un texte de Didier Daeninckx. - Belleville, Ménilmontant. Paris, Arthaud, 1954. In-4, broché, jaquette illustrée, bande d'annonce. Édition originale. Elle est illustrée de 95 photographies en noir et blanc tirées en héliogravure, dont une répétée en couverture. Texte et légendes de Pierre Mac Orlan. - Belleville, Ménilmontant. Paris, Arthaud, 1954. In-4, cartonnage illustré à la Bradel de l'éditeur, bande d'annonce. Édition originale: tirage sans jaquette mais avec un cartonnage d'éditeur illustré. - Belleville, Ménilmontant. Paris, Arthaud, 1984. In-4, broché, couverture illustrée à rabats. "Édition plus modeste d'aspect que la première: Arthaud a abandonné le vélin d'Annonay, la reliure toile, la planche dépliante et la jaquette. Pour composer son recueil, Willy Ronis a supprimé 23 photographies de la première édition au profit de 18 nouvelles" (A. Fourquier). - Belleville, Ménilmontant. Paris, Arthaud, 1989. In-4, broché. "Cinq photographies présentes dans la 2e édition (quatre de la 1e et une apparue dans la 2e pour la première fois) ne figurent plus dans cette édition. Elles ont été remplacées par une photographie supplémentaire de la 1ere édition et par quatre paraissant pour la première fois, dont les quatre enfants jouant sur la grille de ventilation à l'angle rue Vilin-rue Piat. Cette image fait partie d'une commande exécutée en 1957 pour la revue Focagraphie publiée par la marque Foca, cet appareil avec lequel Willy Ronis travailla pendant 25 ans" (Alain Fourquier). - Belleville. Ménilmontant. Hoëbeke, 1999. In-4, toile de l'éditeur, jaquette illustrée. Édition originale du texte de Didier Daeninckx. "Le format s'est agrandi, la reliure toile et la jaquette illustrée sont
Mes ordres d'achat