CHERONNET (Louis)

Lot 662
Estimation :
100 - 150 EUR
CHERONNET (Louis)
À Paris vers 1900. Paris, Éditions des chroniques du jour, 1932. In-4, broché, couverture illustrée, rempliée. Première édition. 60 photographies d'après des clichés anciens illustrent la vie parisienne de l'époque: de l'exposition universelle, aux stations de métro, les intérieurs parisiens, la mode, les cyclistes au bois, les automobiles, etc. Précieux envoi autographe signé de l'auteur: Pour Yvette Guilbert, les images d'un temps qu'elle chanta et enchanta avec l'admiration de Cheronnet. Émouvante provenance que celle de cette chanteuse vedette du tournant du siècle, immortalisée par Toulouse-Lautrec. Dos un peu bruni, petit manque en queue.
Mes ordres d'achat