Quatre livres illustrés par la photographie... - Lot 663 - Pierre Bergé & Associés

Lot 663
Estimation :
300 - 400 EUR
Quatre livres illustrés par la photographie vers 1900: - Paris. Monuments. [vers 1900]. In-folio en feuilles, chemise de demipercaline verte à coins de l'éditeur. Recueil de 50 planches photographiques reproduites en héliotypie de E. Le Delay. - GERVAIS-COURTELLEMONT. Paris, petits croquis. Photogravures de Ed. Laussedat-Chateaudun. [vers 1900]. Album in-8, en feuilles, chemise en basane bordeaux de l'éditeur. 24 photogravures de Jules Gervais-Courtellemont représentant Paris et ses principaux monuments. - Photo Pêle-Mêle, pour tous par tous. Revue photographique illustrée. 4 juillet 1903 - 25 juin 1904. Petit in-folio, demi-basane de l'époque. Tête de collection de cette revue hebdomadaire illustrée par des amateurs photographes qui continua de paraître jusqu'en 1907. Dos de la reliure frotté et passé. - SCHELCHER et OMER-DECUGIS. Paris vu en ballon et ses environs. [vers 1909]. In-4 oblong, cartonnage illustré de l'éditeur. Bel exemplaire en cartonnage polychrome de l'éditeur. (Mareuse, n° 2209).
Mes ordres d'achat