SCHALL

Lot 664
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
SCHALL
Paris de jour. Soixante-deux photographies de Schall. Préface par Jean Cocteau. Paris, éditions des Arts et métiers graphiques, 1937. Petit in-4, broché. Première édition de ce bel album, pendant diurne du fameux Paris de nuit de Brassaï paru chez le même éditeur en 1933. Elle est illustrée de 62 photographies en noir et blanc, imprimées en héliogravure. Couverture légèrement usagée. On joint cinq beaux livres de photographies: - PONGE. La Seine. Images de Maurice Blanc. 1950. In-8, cartonnage à la Bradel de l'éditeur. Première édition, hors-commerce réservée aux membres de la Guilde du Livre. Elle est illustrée de 111 photographies de Maurice Blanc. - VALLAS. Ponts de Paris. Photographies de Denise Colomb. 1951. In-4, broché sous couverture illustrée rempliée. Première édition. 12 photographies, tirées en héliogravure. Envoi autographe signé de l'auteur à Frédéric Dupont. - ROY. La France de profil. 1952. In-4, cartonnage souple, jaquette illustrée. Première édition, hors-commerce réservée aux membres de la Guilde du Livre. 76 remarquables photographies en noir et blanc de Paul Strand, tirées en héliogravure. - HUXLEY. Mon Paris. Photographies de Sanford Roth. 1953. In-4, broché, jaquette illustrée. Première édition. Elle est illustrée de 112 photographies de Sanford Roth, imprimées en héliogravure, dont des portraits de Picasso, Matisse, Colette, Miro, Cocteau. Jaquette abîmée aux mors. - ROTH. Paris in the Fifties. Photographs by Sanford Roth. Introduction by Aldous Huxley, text by Beulah Roth. San Francisco, 1988. In-4, broché sous couverture illustrée.
Mes ordres d'achat