[BIBLIOGRAPHIES PARISIENNES]. Ensemble de... - Lot 671 - Pierre Bergé & Associés

Lot 671
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[BIBLIOGRAPHIES PARISIENNES]. Ensemble de 13 ouvrages. Paris, 1846-2000. - GIRAULT DE SAINT-FARGEAU. Bibliographie historique et topographique de la ville de Paris ou Catalogue de tous les ouvrages imprimés en français relatifs à l'histoire de Paris, depuis le XVe siècle jusqu'au mois de novembre 1846. Paris, 1847. Plaquette in-8, brochée. Deuxième édition. Couverture manque. - Rymaille sur les plus célèbres bibliotières de Paris en 1649, avec des notes et un essai sur les autres bibliothèques particulières du temps par Albert de La Fizelière. 1868. In-8, broché. Tiré à part du Bulletin du Bouquiniste, imprimé à petit nombre sur papier vergé. Envoi autographe signé de La Fizelière sur la couverture. - DUFOUR. Bibliographie artistique, historique et littéraire de Paris avant 1789. Paris, 1882. In-8, demi-chagrin maroquin vieux rouge de l'époque. Première édition de cette bibliographie relative aux ouvrages sur le Paris de l'Ancien Régime. - [CONSEIL MUNICIPAL]. Catalogue des livres composant la bibliothèque du Conseil Municipal de Paris. Paris, 1893. 3 parties en un volume in-8, demi-basane fauve de l'époque. 6707 numéros. Avec une table alphabétique des matières et des noms d'auteurs. Bel exemplaire. - SAVIGNY DE MONCORPS. Les Almanachs de Modes de 1814 à 1830. Bibliographie dédiée aux dames. Paris, 1897. Plaquette in-8, brochée. Tiré à part peu commun du Bulletin du bibliophile. Frontispice lithographié en couleurs. - SAVIGNY DE MONCORPS. Petits métiers et Cris de Paris. Paris, 1905. Plaquette in-8, brochée. Première édition, peu commune. Frontispice lithographié. - Bibliothèque de l'université de Paris (Sorbonne). Histoire de Paris. Paris, Sorbonne, 1912. Plaquette in-8, brochée. - BARROUX. Le Département de la Seine et de la ville de Paris. Notions générales et bibliographiques pour en étudier l'histoire. Paris, 1910. In-8, toile à la Bradel moderne. Ex-libris Jacques et Roxane Debuisson. - TREMBLOT. Reliures aux armes de la ville de Paris. Extrait du Bibliophile
Mes ordres d'achat