LACOMBE (Paul)

Lot 673
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
LACOMBE (Paul)
Bibliographie parisienne. Tableaux de moeurs (1600-1880), avec une préface de Jules Cousin. Paris, Rouquette, 1887. Grand in-8, toile soie verte à la Bradel, pièce de titre de maroquin vert, entièrement non rogné, couvertures conservées (reliure de l' époque). Première édition. Tirage unique à 500 exemplaires numérotés sur vélin. Très importante bibliographie analytique et raisonnée de l'histoire des moeurs parisiennes. Exemplaire de l'auteur. Il est interfolié, abondamment annoté et truffé de nombreuses lettres et cartes de remerciements montées sur onglet ou contrecollées.
Mes ordres d'achat