[LE ROUX DE LINCY (Antoine)]

Lot 674
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 750EUR
[LE ROUX DE LINCY (Antoine)]
Catalogue d'une collection de livres et d'estampes concernant l'histoire de France et tout particulièrement l'histoire de Paris. Paris, J. Techener, puis Aubry, 1855-1870. 5 parties en un volume in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs fileté or, tranches jaspées (reliure de l' époque). Ouvrage rassemblant les catalogues des ventes de l'importante collection Le Roux de Lincy: - 3 parties pour la première vente de livres et estampes: 2 464 numéros, dont les n° 543-1018 et 695-1184 sur Paris et les environs), appendice, tables et prix de vente. - 2 parties pour la seconde vente: 3 085 numéros, dont les n° 428-1109 et 1596-1976 sur Paris et les environs. Bel exemplaire de la bibliothèque de Paul Lacombe, avec son ex-libris gravé. Prix d'adjudication marqués en marge. On joint: - DESTAILLEUR (Hippolyte). Catalogue de livres et estampes relatifs à l' histoire de Paris et de ses environs. 1894. In-8, toile moderne. - [BOURNON]. Bibliothèque de feu M. Fernand Bournon. Préface de M. Maurice Tourneux. 1910. In-8, demi-percaline brune à la Bradel avec coins moderne. Un des 11 exemplaires numéroté sur papier vergé. Envoi autographe signé du préfacier à Paul Lacombe.
Mes ordres d'achat