[PLANS ET ARCHITECTURE]. Ensemble de 10 ouvrages.... - Lot 678 - Pierre Bergé & Associés

Lot 678
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[PLANS ET ARCHITECTURE]. Ensemble de 10 ouvrages. Paris, 1908-2001. - VALLÉE. Catalogue des plans de Paris et des cartes (...) conservés à la Section des Cartes et Plans [de la Bibliothèque Nationale]. 1908. In-8, percaline bleue à la Bradel moderne. 3592 numéros. Complet du supplément et de la table des matières. - HÉBERT, OLIVIER, THIRION. Catalogue général des cartes, plans et dessins d'architecture. 1958. In-8, demi-percaline verte à la Bradel de l'époque. Nombreuses reproductions hors texte. - LAVEDAN. Les Villes françaises. 1960. In-4, broché. Première édition. Histoire du développement topographique des villes françaises et de l'urbanisme en France. Riche iconographie. - BIVER. Pierre Fontaine, premier architecte de l'Empereur. Préface du vicomte Paul Fleuriot de Langle. 1964. In-8, broché, jaquette illustrée. Première édition. Reproductions. - LE MOËL. Catalogue général des cartes, plans et dessins d'architecture. Répertoire des plans cadastraux de Paris cotés F31 3 à 72, levés de 1809 à 1854. 1969. Grand in-8, broché. Reproductions. - GAILLARD. Paris, la ville: 1852-1870. L'urbanisme parisien à l'heure d'Haussman, des provinciaux aux Parisiens, la vocation ou les vocations parisiennes. 1977. In-8, broché. - Les Plans de Paris du XVIe au XVIIIe siècle. 1995. In-8, broché. Nombreuses reproductions. - PICON, ROBERT. Le Dessus des cartes, un atlas parisien. 1999. In-4, broché. Première édition. Nombreuses illustrations en couleurs. - ANDIA. Les Enceintes de Paris. 2001. In-4, percaline de l'éditeur, jaquette illustrée. Bel exemplaire. - La Revue des jeunes chercheurs en histoire de l'architecture. Livraison d' histoire de l'architecture. N° 1. 2001. In-8, broché.
Mes ordres d'achat