[HISTOIRE DE PARIS]. Bel ensemble de 11 ouvrages.... - Lot 683 - Pierre Bergé & Associés

Lot 683
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[HISTOIRE DE PARIS]. Bel ensemble de 11 ouvrages. Paris, 1941- 1996. - Bibliothèque de l'université de Paris (Sorbonne). Histoire de Paris. Paris, 1912. Plaquette in-8, brochée. - RAVAL. Histoire de Paris. 1941. In-12, broché. - FLEURY, HENRY. Des registres paroissiaux à l' histoire de la population. Manuel de dépouillement et d'exploitation de l'état civil ancien. 1956. In-12, toile de l'éditeur. Envoi signé de Fleury. - LAVEDAN. Histoire de Paris. Paris, 1960. In-12, broché. - SIMON. Les Premières Fois qui ont inventé Paris. 1999. In-12, cartonnage de l'éditeur. - BIVER. Abbayes, monastères et couvents de Paris, des origines à la fin du XVIIIe siècle. Préface d'Yvan Christ. 1970. In-4, broché. Nombreuses illustrations. - ZIEGLER. Paris et ses révolutions. 1970. In-12, broché. Première édition, illustrée. - BRICE. Description de la ville de Paris. 1971. In-4, broché. - BIVER. Abbayes, monastères, couvents de femmes à Paris, des origines à la fin du XVIIIe siècle. Préface de Jean Tulard. 1975. In-4, broché. - BEAUMONT-MAILLET. Le Grand Couvent des Cordeliers de Paris. Étude historique et archéologique du XIIIe siècle à nos jours. Préface de Michel Fleury. 1975. In-8, broché. - L'Image de Paris au XVIe siècle. Alençon, 1981. Plaquette in-12, agrafée. - FIERRO. Histoire et dictionnaire de Paris. 1996. In-12, broché. Première édition.
Mes ordres d'achat