[LITTÉRATURE]. Ensemble de 6 ouvrages. 1896-2005.... - Lot 685 - Pierre Bergé & Associés

Lot 685
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
[LITTÉRATURE]. Ensemble de 6 ouvrages. 1896-2005. - GIRARD. Lettre d'un candidat ou L'Entrée à Bibliopolis. Paris, 1896. Plaquette in-8, brochée. Tirage unique à 115 exemplaires numérotés sur papier Whatman. 2 vignettes et 2 planches gravées sur cuivre hors texte. Envoi autographe signé de l'auteur. - KRANOWSKI. Paris dans les romans d'Émile Zola. Paris, 1968. In-8, broché. - FAYT. Un aimable faubourien, Alfred Delvau (1825-1867). Essai de biographie suivi de cinquante-quatre lettres inédites d'Alfred Delvau à Auguste Poulet-Malassis. Bruxelles, 1999. In-8, broché. Envoi autographe signé de l'auteur à Alain Fourquier. - CARLY. Maigret, traversées de Paris. Les 120 lieux parisiens du commissaire. Paris, 2003. In-12, broché. Nombreuses reproductions photographiques. - [SARROT]. Ballades littéraires dans Paris du XVIIe au XIXe siècle. Paris, 2004. In-8, broché. - LABAUME. Louis Perceau, le polygraphe, 1883-1942. Paris, 2005. In-8, broché. Première édition, illustrée. Envoi autographe signé de l'auteur.
Mes ordres d'achat