1) : Ansel Adams. Images 1923-1974. Foreword by Wallace Stegner. Boston : New York Graphic Society, 1974. Grande in-folio (36 x 44 cm.) 128 p. Reliure de l'édition, toile verte, sous une jaquette illustrée. Édition originale + 2) : Making of a Photograph. An Introduction to Photography («How to do it» Series, No. 8). London/New York, The Studio, 1935. In-4° (25,5 x 19 cm.) 96 p. Reliure de l'édition (petits défauts). Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. + 3): Boston : Little, Brown and Company pour New York graphic Society books, 1984. In-4° (23,5 x 30,5 cm.) 128 p. Broché. Couverture avec quelques petites taches. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Deuxième tirage.
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.