1) : Nothing Personal. Photographs by Richard Avedon and text by James Baldwin. New York : Atheneum Publishers, 1964. In-folio (36,5 x 27,5 cm.) 98 p. Reliure de l'édition. (Manque son étui.) Un petit tampon avec les noms des propriétaires d'alors sur une page de garde. Édition originale américaine. + 2) : Avedon. (Minneapolis) The Minneapolis Institute of Arts, 1970. Dans une pochette (23 x 23,5 cm.) (Légèrement abimée) une affiche (102 x 102 cm.) pliée, et 10 planches avec des images d'AVEDON et un livret avec des textes. + 3) : Portraits. New York : Farrar, Straus and Giroux, 1976. In-4° (30 x 22 cm.) 144 p. avec quelques pages que l'on peut déplier. Broché. Édition originale.
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.