AVEDON, Richard (1923-2004)

Lot 5
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
AVEDON, Richard (1923-2004)
1) : Nothing Personal. Photographs by Richard Avedon and text by James Baldwin. New York : Atheneum Publishers, 1964. In-folio (36,5 x 27,5 cm.) 98 p. Reliure de l'édition. (Manque son étui.) Un petit tampon avec les noms des propriétaires d'alors sur une page de garde. Édition originale américaine. + 2) : Avedon. (Minneapolis) The Minneapolis Institute of Arts, 1970. Dans une pochette (23 x 23,5 cm.) (Légèrement abimée) une affiche (102 x 102 cm.) pliée, et 10 planches avec des images d'AVEDON et un livret avec des textes. + 3) : Portraits. New York : Farrar, Straus and Giroux, 1976. In-4° (30 x 22 cm.) 144 p. avec quelques pages que l'on peut déplier. Broché. Édition originale.
Mes ordres d'achat