BECHER, Hilla (1934) et Bernd (1931-2007)

Lot 6
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
1) : Anonyme Skulpturen. Eine Typologie technischer Bauten. Düsseldorf : Art-Press, 1970. In-4°. 236 p. 194 planches en noir et blanc. Textes en allemand, français et anglais. Reliure de l'édition, sous jaquette illustrée. (Jaquette avec des déchirures et des petites marques.) Nom d'un ancien propriétaire écrit sur une page de garde. Édition originale. (Réf. Hasselblad, p. 258/59-Moeglin-Roth, p. 194/95-Parr/Badger II, p. 266-Auer : 518) 2) : Bernhard und Hilla Becher. Catalogue pour le biennale à Sao Paolo en 1977. In-4° (29,5 x 21 cm.) 64 p. Broché. Dos légèrement abimé. Signature d'un ancien propriétaire sur une page de garde. Édition originale + 3): Zeche Hannibal. München : Schirmer/Mosel, 2000. In-4° (29,5 x 27,5 cm) 124 p. Relié sous toile noire avec jaquette illustrée. Édition originale.
Mes ordres d'achat