1) : Anonyme Skulpturen. Eine Typologie technischer Bauten. Düsseldorf : Art-Press, 1970. In-4°. 236 p. 194 planches en noir et blanc. Textes en allemand, français et anglais. Reliure de l'édition, sous jaquette illustrée. (Jaquette avec des déchirures et des petites marques.) Nom d'un ancien propriétaire écrit sur une page de garde. Édition originale. (Réf. Hasselblad, p. 258/59-Moeglin-Roth, p. 194/95-Parr/Badger II, p. 266-Auer : 518) 2) : Bernhard und Hilla Becher. Catalogue pour le biennale à Sao Paolo en 1977. In-4° (29,5 x 21 cm.) 64 p. Broché. Dos légèrement abimé. Signature d'un ancien propriétaire sur une page de garde. Édition originale + 3): Zeche Hannibal. München : Schirmer/Mosel, 2000. In-4° (29,5 x 27,5 cm) 124 p. Relié sous toile noire avec jaquette illustrée. Édition originale.
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.