Lot n° 7
Estimation :
550 - 650
Résultat
: 120EUR
ATGET, Eugène (1857-1927)
1) : The World of Atget by Berenice Abbott. New York : Horizon Press, 1964 ; In-folio (32,5 x 25,5 cm.) 32 pages texte en anglais d'ABBOTT et 180 planches d'ATGET. Reliure de l'édition, toile noire. Timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais, sur la page de titre. Édition originale. 2) : Eugène Atget. A cura di Romeo Martinez. Milano : Electa, 1979. In-4° (22 x 29,5 cm.) Reliure de l'édition avec jaquette illustrée. Timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais, sur la page de titre. Édition originale. 3) : Atget. Köln : Kicken, 1980. In-4° (26 x 19 cm.) 64 p. Broché. Timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais, sur la page de titre. Édition originale. 4) : The World of Atget.: Old France (Vol. I). New York : The Museum of Modern Art, 1981. In-folio (30,5 x 26 cm.) 180 p. Reliure de l'édition, toile rouge, sous une jaquette (avec une petite déchirure). Timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais, sur la page de titre. Édition originale. 5): The World of Atget.: Old Paris (Vol. II). London : Gordon Fraser Gallery, 1982. In-folio (30,5 x 26 cm.) 192 p. Reliure de l'édition, toile rouge, sous une jaquette. Timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais, sur la page de titre. Édition originale anglaise. + 6): The World of Atget : Ancien Régime (Vol. III). London : Gordon Fraser Gallery, 1983. In-folio (30,5 x 26 cm.) 188 p. Reliure de l'édition, toile rouge, sous une jaquette. Timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais, sur la page de titre. Édition originale anglaise.
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Experts : Dirk Bakker
Mes ordres d'achat