BAUHAUS

Lot 10
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 120EUR
BAUHAUS
1) (coll.) Photographie als künstlerisches Experiment. Von Fox Talbot zu Moholy-Nagy. Luzern/Frankfurt am Main : Verlag Bucher, 1974. In-4° (37,5 x 22,5 cm.) 96 p. Reliure de l'édition. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. 2) (coll.) Bauhaus Fotografie. Düsseldorf : Édition Marzona, 1982. In-4° (28 x 23,5 cm.) 320 p. Reliure de l'édition, toile grise, sous une jaquette illustrée. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. 3) Sachsse, Rolf. Lucia Moholy. Düsseldorf : Édition Marzona, 1985. In-4° (27 x 23,5 cm.) 216 p. Reliure de l'édition, toile noire, sous une jaquette illustrée (avec des petits défauts). Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. 4) MOHOLY, Lucia. A hundred years of photography 1839-1939. Harmondsworth : Penguin Books Limited, (sans date). In-12° (18 x 11 cm.) 182 p. Broché. (Couverture légèrement abimée.) Édition originale. 5) (coll.) Bauhaus Photographien. Köln : Gallerie Rudolf Kicken, 1982. In-8° (26 x 19 cm.) 32 p. Agrafé. (Couverture avec quelques petites taches.) Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM. Édition originale de 1000 exemplaires numérotés. 6) (coll.) Fotografie am Bauhaus. Berlin : Dirk Nishen, 1990. In-4° (30 x 24,5 cm.) 364 p. Reliure de l'édition. (Couverture avec des petits défauts.) Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. 7) Moholy-Nagy. Documentary Monographs in Modern Art. New York/Washington : Praeger Publishers, 1970. In-8° (21,5 x 17,5 cm.) 238 p. Broché. (Couverture avec des petits défauts). Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM. Édition originale. 8) Laszlo Moholy-Nagy. Fotogramme 1922-1943. Essen : Museum Folkwang, 1995. In-4° (28 x 24 cm.) 208 p. Broché. Édition originale. 9) Laszlo Moholy-Nagy. Fotogramme 1922-1943. München : Schirmer/Mosel, 1996. In-4° (28,5 x 24,5 cm.) 208 p. Reliure
Mes ordres d'achat