1) : Near East. London : B.T. Batsford Ltd., 1943. In-8° (22 x 15 cm.) 150 p. Reliure de l'édition, toile rouge. Timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais + un deuxième tampon. Deuxième tirage, même année. 2) : Chinese Album. London : B.T. Batsford Ltd., Winter 1945-6. In-8° (23 x 17 cm.) 86 p. Reliure de l'édition, toile jaune (avec quelques petites taches). Exemplaire avec le nom d'un ancien propriétaire. Édition originale. 3) : Photobiography by Cecil Beaton. London : Odhams Press Limited, 1951. In-4° (25 x 18 cm.) 192 p. Reliure de l'édition, toile grise, sous une jaquette illustrée (avec quelques petits défauts). Timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. 4) : The Magic Image. London : Weidenfeld and Nicolson, 1975. In-4° (28,5 x 22,5 cm.) 304 p. Reliure de l'édition, toile marron, sous jaquette illustrée, (avec quelques petites marques). Timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. 5) : Beaton. Edited and with Text by James Danziger. London : Secker Warburg, 1980. In-4° (31 x 23 cm.) 256 p. Reliure de l'édition, toile noire, sous une jaquette illustrée. Timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale.
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.