BESNYÖ, Eva (1910-2003)

Lot 14
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 60EUR
BESNYÖ, Eva (1910-2003)
1 : Nederlandse fotografie. De eerste honderd jaar door Claude Magelhaes. Utrecht/Antwerpen : Bruna, 1969. In-12° (17,5 x 11,5 cm.) 100 illustrations. Broché. (Quelques petits défauts.) Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. 2 : Eva Besnyö. ?`N halve eeuw werk. Amsterdam : Feministische Uitgeverij Sara, 1982. In-4° (27 x 23 cm.) 234 p. Broché. (Quelques petits défauts.) Exemplaire avec des tampons de «De Moor». Édition originale. 3 : Eva Besnyö, György Kepes. Mit anderen Augen. Berlin 1930-32. Berlin : Dirk Nishen Verlag, 1987. In-8° (24 x 16 cm.) Agrafé. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. 4 : : Zeeland toen (sans lieu :) Werkgroep Eva Besnyö, 1990. Petit in-4° (23 x 22 cm.) Broché. Avec une feuille de publicité sur ce catalogue. Exemplaire avec une dédicace de Eva BESNYÖ et le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. 5 : Eva Besnyö door Willem Diepraam. Amsterdam : Fragment Uitgeverij, 1993. In-12° (19 x 12 cm.) 29 planches. Broché. Édition originale. + 6 : Eva Besnyö. Antwerpen, Voetnoot, 2007. In-4° (27,5 x 23 cm.) 320 p. Texte en néerlandais et anglais. Reliure de l'édition. Eva Besnyö. Édition originale.
Mes ordres d'achat