1 : The Artists of my life. London : Thames and Hudson, 1982. In-4° (29 x 23,5 cm.) 224 p. Relié sous toile beige + une jaquette illustrée. Le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale américaine. 2 : Paris by Night. New York : Pantheon Books, 1987. In-4° (32 x 28 cm.) 62 planches. Relié sous toile noire + une jaquette illustrée. Le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale américaine, 3 : Letters to my parents. In-8° (19,5 x 15,5 cm.) 274 p. Reliure de l'édition + une jaquette illustrée. Édition originale américaine. 4 : Brassaï : The Eye of Paris. Anne Wilkes Tucker. Houston : The Museum of Fine Arts, 1999. In-4° ((33,5 x 25 cm.) 368 p. Reliure de l'édition. Édition originale. 5 : Brassaï. Boston : A Bulfinch Press Book, 2000. In-4° (31 x 24,5 cm.) Relié sous toile noire + une jaquette illustrée. (et légèrement décolorée). Édition originale américaine.
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.