BULLOCK, Wynn (1902-1975), Wright MORRIS and Clarence John LAUGHLIN (1905-1985)
I : Bullock. San Francisco : Scrimshaw Press, 1971. In-4° (32 x 26 cm.) 60 planches. Reliure de l'édition, protégé par un rhodoïd. Le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. II : Wright Morris. Photographs et Words. Carmel : The Friends of Photography, 1982. In-4° (30,5 x 25 cm.) 120 p. Reliure de l'édition + une jaquette illustrée (légèrement décolorée et quelques défauts minimes). Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. III : Ghosts along the Mississippi. The Magic of the Old Houses of Louisiana. New York : American Legacy Press, 1961. In-4° (33,5 x 26,5 cm.) 100 photos. Reliure de l'édition + une jaquette illustrée Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition révisée. IV : Clarence John Laughlin. New York : Aperture, 1973. In-4° (26,5 x 23 cm.) 132 p. Broché. De petits défauts. Timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. V : Clarence John Laughlin. Visionary Photographer. Kansas City : Hallmark Cards, Inc., 1990. In-4° (30 x 24 cm.) 166 p. Relié sous toile noire + une jaquette illustrée. Édition originale.
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.