I : Harry Callahan : Color. 1941-1980. Providence : Matrix Publications, 1980. Large in-folio (36 x 36 cm.), 144 p. Relié sous toile verte. (légèrement décolorée et coins abimés) Dans un étui. II : Water's Edge. Connecticut : Callaway Éditions, Inc., 1980. In-folio (35 x 28 cm.) 72 p. Reliure de l'édition. Avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale de 5 000 exemplaire. III : Harry Callahan. New Color. Photographs 1978-1987. Kansas City : Hallmark Cards, Inc,, 1988. In-4° (24 x 31 cm.) Relié sous toile grise avec une jaquette illustrée. Avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. IV : Light and Visions. Photography of the School of Design of Chicago 1937-1952. Chicago : Stephen Daiter Photography, 1994. In-4° (26 x 21,5 cm.) 68 p. Avec, entre autres des photographies de CALLAHAN. Broché. Avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale.
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.