CAMERON, Julia Margaret (1815-1879)

Lot 24
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 120EUR
I : Victorian Children. Graham Ovenden and Robert Melville, London Academy Éditions, 1972 In-4° (28 x 21,5 cm.) Broché. Timbre sec DIEPRAAM. Édition originale. II : Pré-Raphaelite Photography. Graham Ovenden, London : Academy Éditions, 1972. In-4° (30 x 22 cm.) 112 p. Reliure de l'édition + jaquette avec des défauts minimes. Le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. III : Victorian Photographs of Famous Men et Fair Women. By Margaret Cameron. London : The Hogarth Press, 1973. In-4° (32,5 x 26 cm.) 44 planches. Reliure de l'édition + jaquette illustrée (légèrement abimée au dos) Le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition augmentée et révisée. IV : The Cameron Collection. Colin Ford. Wokingham : Van Nostrand Reinhold Book, 1975. In-4° (32,5 x 26 cm.) 144 p. Reliure de l'édition + jaquette illustrée (avec quelques minimes déchirures.) Édition originale.  : Julia Margaret Cameron. Helmut Gernsheim. London : Gordon Fraser, 1975. In-4° (27,5 x 23,5 cm.) 200 p. Reliure de l'édition + jaquette illustrée (avec quelques marques) Un tampon et le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. VI : A Victorian Album. Julia Margaret Cameron and Her Cercle. London : Secker et Warburg, 1973. In-4° (33,5 x 24,5 cm.) 252 p. Reliure de l'édition + jaquette illustrée (légèrement décolorée) Le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. VII : Julia Margaret Cameron. The Complete Works. London : Thames et Hudson, 2003. In-4° (30,5 x 24 cm.) 576 p. Relié sous toile grise + jaquette illustrée. Le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale + joint le catalogue «Cameron, Fenton and others. Victorian photography at Colnaghi».
Mes ordres d'achat