CAPA, Robert (1913-1954), etc.

Lot 25
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 150EUR
CAPA, Robert. Images of War. With text from his own writings. London : Paul Hamlyn, 1964. In-4° (33 x 25 cm.) 176 p. Reliure de l'édition, toile crème (légèrement tachée). Édition originale. Robert Capa/Photographs. New York : Aperture, 1996. In-4° (29,5 x 21,5 cm.) Reliure de l'édition, sous une jaquette illustrée. Édition originale. (coll.) Marilyn. A biography by Norman Mailer. Pictures by the world's foremost photographers. London : Hodder and Stoughton Ltd., 1973. 272 p. Photos de STERN, AVEDON, DAVIDSON, HAAS etc. Reliure de l'édition, sous une jaquette illustrée (et légèrement abimée). Édition originale anglaise. Robert Doisneau. Paris : Centre Nationale de la Photographie, 1983. In-12° (19 x 12,5 cm.) 61 planches. Broché. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. ****(begin 20e eeuw) Louis Fleckstein. Exhibited June 20-July 22. Los Angeles : Stephen White's Gallery, (sans date). In-4° (21,5 x 28 cm.) 16 p. Agrafé. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. ***HIETT, Steve. Pleasure Places. New York/London : Flash, 1976. In-8° (20 x 20 cm.) 54 planches. Broché. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. HINE, Lewis. America et Lewis Hine. Photographs 1904-1940. New York : Aperture, 1977. In-4° (24,5 x 29,5 cm.) Reliure de l'édition, sous une jaquette illustrée. Le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. Russell Lee Photographer. New York : Morgan et Morgan, 1978. In-4° (23,5 x 29,5 cm.) Reliure de l'édition, sous une jaquette illustrée. (deux coins lègérment abimés) Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. George Platt Lynes. (sans lieu) Allerheiligenpresse, 1982. In-8° (23,5 x 21,5 cm.) 92 p. Broché. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. Suschitzky. Great Photograph
Mes ordres d'achat