30 Volumes de «Das Deutsche Lichtbild», dont... - Lot 33 - Pierre Bergé & Associés
30 Volumes de «Das Deutsche Lichtbild», dont les premières années. Au début l'éditeur était à Berlin : Verlag (Robert et) Bruno Schultz. Après le Verlag Dr. Wolf Strache a publié ce titre. In-4° (28 x 23 cm.) Reliure de l'édition, toile grise. «1927», 136 p. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale du premier tome avec à part une publicité de 6 pages agrafées pour cette série. «1928/29». 166 p. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Et un livret avec les traductions des textes en anglais. Édition originale. «1930». 176 p. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais et le nom d'un ex-propriétaire. Édition originale. «1931». 256 p. Exemplaire avec le nom d'un propriétaire d'alors. Édition originale. «1932». 260 p. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. «1933». 268 p. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. «1934». 180 p. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais et un petit morceau de la page de garde a été découpé, probablement avec le nom d'un autre propriétaire d'alors. (Sur un planche une petite marque.) Édition originale. «1935». 220 p. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais et le nom d'un autre propriétaire d'alors. Édition originale. Avec un livret avec les traductions des textes en anglais. «1936». 292 p. Édition originale. «1937». 224 p. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. «1938». 224 p. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais et le nom d'un autre propriétaire d'alors. Édition originale. «1955». 240 p. Exemplaire avec le nom d'un propriétaire d'alors. Édition originale. «1956». 236 p. Exemplaire avec le nom d'un propriétaire d'alors. Édition originale. «1957». 243 p. Exemplaire av
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.