Une collection de 11 numéros spéciaux de... - Lot 34 - Pierre Bergé & Associés
Une collection de 11 numéros spéciaux de Arts et Metiers Graphiques sur la photographie. Paris : Arts et Métiers Graphiques : «1930» In-4° (31 x 24 cm.) 174 p. Reliure à spirale. Couverture détachée et abimée. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Fac-similé. Paru en 1980. «1931» In-4° (31 x 24 cm.) 155 p. Reliure à spirale. Couverture légèrement abimée. Édition originale. «1932» In-4° (31 x 24 cm.) 144 p. Reliure à spirale. Couverture avec des défauts minimes. Édition originale. «1933-1934» In-4° (31 x 24 cm.) 132 p. Reliure à spirale. Couverture avec quelques petits défauts. Dédicace de Louis Cheronnet. Édition originale. «1935» In-4° (31 x 24 cm.) 128 p. Reliure à spirale. Couverture légèrement abimée. Manque une planche (49/50) Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. «1936» In-4° (31 x 24 cm.) 140 p. Reliure à spirale. Couverture abimée, ainsi que quelques planches notemment à proximité de la spirale. Édition originale. «1937» In-4° (31 x 24 cm.) 128 p. Reliure à spirale. Couverture légèrement abimée. Édition originale. «1938» In-4° (31 x 24 cm.) 128 p. Reliure à spirale. Couverture «flottante» et abimée. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. Deuxième Exemplaire en bien meilleur état du numéro : «1938» In-4° (31 x 24 cm.) 128 p. Reliure à spirale. Couverture légèrement abimée. Édition originale. «1939» In-4° (31 x 24 cm.) 130 p. Reliure à spirale. Couverture avec quelques défauts. Édition originale. «1940» In-4° (31 x 24 cm.) 124 p. Reliure à spirale. Couverture avec quelques défauts. Édition originale.
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.