1 : HOPPE, E.O. Deutsche Arbeit. Berlin :... - Lot 36 - Pierre Bergé & Associés

Lot 36
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 120EUR
1 : HOPPE, E.O. Deutsche Arbeit. Berlin : Verlag Ullstein, 1930. In-4° ( 28 x 22,5 cm) Reliure de l'édition. Exemplaire avec un Ex Libris d'un ancient propriétaire et le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale, 2 : GUTSCHOW. See, Sand, Sonne. Hamburg : Gebrüder Enoch Verlag, 1930. In-4° ( 29 x 22 cm). Reliure de l'édition, toile grise. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale, 3 : LEHNERT & LANDROCK. NordAfrika. Tripoli/ Tunis. Algier - Marokko. Berlin : Wasmuth, 1924. In-4° ( 31 x 24 cm). Reliure de l'édition, toile jaune ( avec quelques taches). Exemplaire avec le nom d'un ancien propriétaire. Édition originale, 4 : HEGE, Walter. Die Akropolis. Berlin : Deutscher Kunstverlag, 1937. In-4° ( 31 x 23 cm). Reliure de l'édition ( un peu abimée). Troisième édition, 5 : HOPPE, E.O. Picturesques Great Britain. Berlin : Wasmuth, 1926. Reliure de l'édition ( avec des petits défauts). Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale, 6 : PERCKHAMMER, Heinz von. Peking. Berlin : Albertus Verlag, 1928. Reliure de l'édition, toile bleue. ( Livre avec quelques petits défauts.) Exemplaire avec le tampon (barré) de « Rijksmuseum ». Édition originale, 7 : HOYNINGEN-HUENE. Meister der Fotografie. Berlin : Verlag Dietrich Reimer, 1932. In-8° ( 25,5 x 18 cm). Reliure de l'édition, toile grise. ( Livre un peu abimé) Édition originale, 8 : ( coll.) Die veränderte Welt. Eine Bilderfibel unserer Zeit. Mit einer Einleitung von Ernst Jünger. Breslau : W.G. Korn Verlag, 1933.In-8° ( 23 ?( x 17 cm) Reliure de l'édition ( quelques taches). Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale, 9 : 3 Schaubücher : n° 3 «  Technische Schönheit », n° 6 «  Das schöne Tier » et n° 39 «  Durchleuchtete Bilder ( Röntgenbilder) », 10 : Das Goldene Buch der Rolleiflex. Harzburg : Heering Verlag, 1936. In-4° ( 2(,( x 22,5 cm). Reliure de
Mes ordres d'achat