Formes nues. Paris : Éditions Art Graphique... - Lot 37 - Pierre Bergé & Associés

Lot 37
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 150EUR
Formes nues. Paris : Éditions Art Graphique et Photographique, 1935. In-4° (31,5 x 23,5 cm.) 96 photos de : ALBAN, ALBIN-GUILLOT, BINIA BILL, Pierre BOUCHER, BRASSAÏ, CAILLAUD, DRTIKOL, Nora DUMAS, FEININGER, Emile GOS, Raoul HAUSMANN, John, HAVINDEN, Florence HENRI, André KERTESZ, KESTING, KULSZAR-MAGYAR, Ergy LANDAU, Jacques LEMARE, Herbert LIST, KEFER-Dora MAAR, MOHOLY-NAGY, George PLatt LYNES, Thérèse LE PRAT, MAN RAY, Franz ROH, SAAD, SCHALL, SOUGEZ, André STEINER, STORM, TABARD, Rolf UBACH_MICHELET, VERNEUIL. Reliure à spirale. Couverture (de MAN RAY) abimée, ainsi que certaines planches autour de cette spirale. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale + 4 autres publications
Mes ordres d'achat