Hippolyte Bayard. Ein verkannter Erfinder... - Lot 41 - Pierre Bergé & Associés

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 80EUR
Hippolyte Bayard. Ein verkannter Erfinder und meister der Photographie. Luzern/Frankfurt am main : verlag Bucher, 1975. In-4° (27,5 x 22,5 cm.) 96 p. Reliure de l'édition, couverture illustrée. Timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. The Linked Ring. The Secession Movement in Photography in Britain, 1892-1910. London : William Heinemann Ltd., 1979. In-4° (30 x 22 cm.) 196 p. Reliure de l'édition, toile beige, sous une jaquette illustrée. Timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. (coll.) Photo 49. Genève : Maurice Collet Editeur, (sans date). In-4° (31 x 24,5 cm.) 168 p. TUGGENER, GROEBLI, SENN etc. Broché. Couverture illustrée. (Quelques pliures et petites marques sur la couverture. Quelques taches sur une page de garde) Timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. STEICHEN, Edward. The Family of Man. New York : The Museum of Modern Art, 1955. In-4° (28 x 21 cm.) 192 p. Broché. Couverture illustrée. (Exemplaire avec quelques défauts). Édition originale. CURTIS, Edward Sheriff. Visions of a vanishing race. New York : American legacy Press, 1976. In-folio (33,5 x 25 cm.) 304 p. Reliure de l'édition, sous une jaquette illustrée (et légèrement abimée). Édition originale. Era of Exploration. The rise of Landscape Photography in the American West, 1860-1885. Boston : New York Graphic Society, 1975. In-4° (23 x 30,5 cm.) 260 p. Reliure de l'édition, toile beige (avec quelques défauts). Timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. (coll.) 150 jaar Fotografie. Een keuze uit de collectie Rijksdienst Beeldende Kunst. ?s-Gravenhage : SDU, 1989. In-8° (24 x 17 cm.) 176 p. Broché. Couverture illustrée. Timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. Montagne. Photographies de 1845 à 1914. Paris : Éditions Denoël, 1984. In-4° (25 x 31 cm.) 128 p. Reliure de l'édition, toile marron, sous une jaquette illustrée. Timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. (coll.) Photography now. London : Dirk Nishen Publishing, 1989. In-4° (30 x 24,5 cm.) 144 p. FUKASE, PRINCE, FRIEDLANDER, SCHMIDT etc.
Mes ordres d'achat