* Deux volumes avec des numéros de « Revue... - Lot 47 - Pierre Bergé & Associés
* Deux volumes avec des numéros de « Revue Artistique » : Revue Artistique. Beaux Arts Littérature Musique Arts Industriels, le première année 1878-1879 et le deuxième Année : 1879 -1880. In-8° ( 25,5 x 18,5 cm). Illustrées avec des photographies. Exemplaire avec l'ex libris de Joseph, * Deux volumes avec des Bulletin de la Soc. Française de Photographie, un de 1893 l'autre de 1900. Paris : Gauthiers -Villars. In-8° ( 25 x 16,5 cm), * Le Magasin Pittoresque. Publié sous la direction de Edouard Charton. Septième année, 1839. Paris, 1839. In-4° ( 29 x 19 cm), * L'artiste. Beaux Arts et belles lettres. V-ème Série, Tome XVI. Sept - dec. 1855. Paris : l'artiste, 1856. In-folio ( 33 x 25 cm). Reliure de l'édition. ( Couverture un peu abimée.)
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.