Décorations et objets dans 4 livres du 19e... - Lot 48 - Pierre Bergé & Associés
Décorations et objets dans 4 livres du 19e avec des tirages photographiques : 1 : Ancient and Modern Furniture and Woodwork. In the South Kensington Museum. London : Chapman and Hall, 1874. In-8° ( 25,5 x 16,5 cm) Reliure de l'édition ( abimée). 1( photos d'objets. Exemplaire avec le tampon du « Rijksmuseum » ( barré), 2 : Albert Durer. 1471 - 1528. Passion de Jesus Christ. Suite de Seize Estampes. Bruxelles : Simonau & Toovey, 1871. Exemplaire avec l'ex libris de monsieur Joseph, 3 : Sammling Frehne i Kjobenhavn. 16 planches ( 29,5 x 38 cm) dans un portfolio, 4 : L'architecture la décoration et l'ameublement. Soixante compositions et dessssins inédits par Eugène Prignot. Paris : C. Claesen, éditeur. 60 tirages ( 26 x 17,5 cm).
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.