LOOSCHEN, Hans (1859-1923) et Hans R. SCHULZE

Lot 100
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 40EUR
Deux albums avec des réproductions photographiques sur Berlin autour de 1900. Un avec une couverture de LOOSCHEN : «Album von Berlin. Charlottenburg und Potsdam. 5 grosze Panoramen und 132 Ansichten nach Momentaufnahmen in Photographiedruck»». Berlin : Globus Verlag, (sans date). In-4° (27 x 34 cm.) 137 photos. Reliure de l'édition, avec des défauts minimes. Édition originale. + un album avec une couverture réalisée par SCHULZE : «Album von Berlin. 4 große Panoramen, darunter ein farbiges, und 55 Ansichten nach Naturaufnahmen in Photographiedruck». Berlin : Globus Verlag, (sans date). In-4° (27 x 34 cm.) 59 photos. Reliure de l'édition, avec des défauts minimes. Édition originale
Mes ordres d'achat