Deux albums avec des réproductions photographiques sur Berlin autour de 1900. Un avec une couverture de LOOSCHEN : «Album von Berlin. Charlottenburg und Potsdam. 5 grosze Panoramen und 132 Ansichten nach Momentaufnahmen in Photographiedruck»». Berlin : Globus Verlag, (sans date). In-4° (27 x 34 cm.) 137 photos. Reliure de l'édition, avec des défauts minimes. Édition originale. + un album avec une couverture réalisée par SCHULZE : «Album von Berlin. 4 große Panoramen, darunter ein farbiges, und 55 Ansichten nach Naturaufnahmen in Photographiedruck». Berlin : Globus Verlag, (sans date). In-4° (27 x 34 cm.) 59 photos. Reliure de l'édition, avec des défauts minimes. Édition originale
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.