Lot n° 106
Estimation :
500 - 600
Résultat
: 120EUR
MODOTTI, Tana (1896-1942), Félix MAN (1893-1985), etc.
* Photographer of the Southwest. Adam Clark Vroman. New York : Bnanza Books, 1961. In-4°. Reliure de l'édition, sous jaquette illustrée ( avec des défauts minimes). Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale, * Hutton : Speaking Likeness. London : Focal Press, 1947. In-8°. Reliure de l'édition. Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. * Sir Benjamin Stone, 1838 - 1914. Victorian people places and things surveyed by a master photographer. London : National Portrait Gallery, 1974. In-8°. Agrafé . Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. * Dassonville. Nevada City : Carl Mautz Publishing, 1999. In-4°. Broché. Édition originale, * Naturalist Photography. 1880 - 1920. Winchester : Lee Gallery, 1998. In-8°Agrafé. * Lewis W. Hine. London : Studio Vista, 1974. In-8°. Broché. ( Exemplaire avec des petits défauts. Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale anglaise, * Man with Camera. Photographs from seven décades by Felix H. Man. New York : Schocken Books, 1983. In-4°. Reliure de l'édition, sous jaquette illustrée. Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. * Tina Modotti. Photographs. New York : Abrams, 1995. In-4°. Reliure de l'édition, sous jaquette illustrée. Édition originale. * Tina Modotti. Dans la série « I grandi fotografi », édité par Fabbri en Italie. In-4°. Broché. Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. * Timothy O'Sullivan. America's Forgotten Photographer. New York : Bonanza, 1966. In-4. Reliure de l'édition, sous jaquette illustrée. Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. * Portrait of a Period. A Collection of Notman Photographs 1856 - 1915. Montreal : McGill University Press, 1967. In-folio. Reliure de l'édition, sous jaquette illustrée ( avec des petits défauts). Édition originale. * Lennart Af Pertersens retrospektivt. Stockhlm : Fotografiska Museet, 1983. In-4°. Broché. Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Éd
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Experts : Dirk Bakker
Mes ordres d'achat