NADAR (1820-1910)

Lot 107
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 80EUR
NADAR (1820-1910)
1) Nadar. 50 photographies de ses illustres contemporains. Paris : André Barret Editeur, 1975. In-4° (31,5 x 24 cm.) 158 p. Reliure de l'édition, sous jaquette illustrée. Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. 2) Nadar. Nigel Gosling. Amsterdam : Meulenhoff, 1976. In-4) (30,5 x 22,5 cm.) 298 p. Reliure de l'édition, sous jaquette illusttrée (avec des défauts minimes). Exemplaire dédicacé à «Willem» et avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. 3) Nadar photographies. (En deux volumes.) Paris : Arthur Hubschmid, 1979. In-8° (chaque volume : 21,5 x 14 cm.) Total : 1 300 p. Reliure de l'édition, toile marron, sous une jaquette (avec quelques défauts). Ensemble dans une cassette en carton. Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. 4) Sarah Bernhardt vue par les Nadar. Paris : Herscher, 1982. In-4° (34,5 x 25,5 cm.) 112 p. Reliure de l'édition, sous une jaquette illustrée. Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. 5) Nadar. München : Schirmer/Mosel, 1995. In-4° (31 x 24 cm.) 272 p. Reliure de l'édition, sous une jaquette illustrée. Édition originale.
Mes ordres d'achat