1) Masters of Photography. Edited and with an Introduction by Beamont and Nancy Newhall. New York : Bonanza Books, 1958. In-4° (29 x 25 cm.) 192 p. Reliure de l'édition. 2) The History of Photography. London : Secker et Warbug, 1964. In-4° (27,5 x 20 cm.) 216 p. Broché. Couverture illustrée (avec des défauts minimes). Édition originale. 3) Latent Image. The Discovery of Photography. New York : Doubleday et Company, 1967. In-16° (18 x 10,5 cm.) 148 p. Broché. Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. 4) Frederick H. Evans. New York : Aperture, 1973. In-4° (27,5 x 23,5 cm.) 114 p. Reliure de l'édition, sous jaquette illustrée (avec quelques petits défauts). Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. 5) William H. Jackson. New York : Morgan et Morgan, 1974. In-4° (27 x 23,5 cm.) 160 p. Reliure de l'édition, sous une jaquette illustrée (avec quelques petits défauts). Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. 6) One Hundred Years of Photographic History. Essays in Honor of Beaumont Newhall. Albuquerque : University of New Mexico Press, 1975. In-4° (28,5 x 22 cm.) 180 p. Reliure de l'édition, sous jaquette (avec des petits défauts). Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. 7) Photographic Views of Sherman's Campaign. New York : Dover Publications, 1977. In-4° (30,5 x 22,5 cm.) 61 planches. Broché. Couverture illustrée (avec quelques défauts). Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. 8) Supreme Instants : The Photography of Edward Weston. Boston/Tucson : New York Graphic Society Books/Center for Creative Photography, 1986. In-4° (24,5 x 28 cm.) 192 p. Broché. Une couverture illustrée (et légèrement abimée). Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale.
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.