STEICHEN, Edward (1879-1973) etc.

Lot 117
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 40EUR
STEICHEN, Edward. The Family of Man. New York : The Museum of Modern Art, 1955. In-4° (28 x 21 cm.) 192 p. Broché. Couverture illustrée. (Exemplaire avec quelques petits défauts). Édition originale. STEICHEN, Edward. A life in Photography. Amsterdam : Becht's Uitgeversmaatschappij, 1963. In-4° (29 x 25,5 cm.) 249 photos. Reliure de l'édition, toile noire, sous une jaquette illustrée (et légèrement abimée). Édition originale. (coll.) Foto expositie H.F.K. Den Haag : H.F.K., (sans date). In-8° (24 x 18 cm.) Une sélection de photos d'un groupe de photographes à La Haye, avec un texte traduit en néerlandais de STEICHEN, «le créateur du poème en photographies : l'expo «Family of Man». Agrafé. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. MILLER, Wayne. The world is young. New York : The Ridge Press, 1958. In-4° (28 x 21 cm.) 190 p. Un projet inspiré par «Family of Man». Broché. Couverture illustrée (avec quelques petits défauts). Édition originale. STEICHEN, Edward. Steichen. The Master Prints 1895-1914. New York : The Museum of Modern ART, 1978. In-4° (29 x 23,5 cm.) 180 p. Reliure de l'édition, toile beige, sous une jaquette illustrée (avec des défauts minimes). Édition originale. LEVINSTEIN, Leon. The moment of Exposure. Leon Levinstein. Ottawa : The National Gallery of Canada, 1995. In-4° (30 x 22,5 cm.) 108 p. Broché. Édition originale. LEVINSTEIN, Leon. Obsession. Paris : Éditions Léo Scheer, 2000. In-4° (29,5 x 24,5 cm.) 318 p. Reliure de l'édition, toile grise, sous une jaquette illustrée. Édition originale. (coll.) War. The Camera's Battlefield View of Man's Most Terrible Adventure, From The First Photographer in The Crimea to Vietnam. New York : The Ridge Press, 1973. In-4° (28 x 21,5 cm.) 252 p. Broché. Couverture illustrée (légèrement abimée). Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale.
Mes ordres d'achat