Lot n° 125
Estimation :
400 - 500
Résultat
: 80EUR
TUGGENER Jakob (1904-1988), etc.
* Jakob Tuggener. Fotografien. Zürich / Berlin / New York : Scalo, 2000. Reliure de l'édition, avec une jaquette illustrée. Édition originale, * DE KEYZER, Carl. De nieuwe Hollandse waterlinie. Zwolle : Waanders, 200. In-8°. Broché. Dédicace pour Willem Diepraam. Édition originale, * HOPPENOT, Hélène. Mexique. Magie Maya. Lausanne : La guilde du Livre, 1946. In-4°. Broché, sous jaquette illustrée. (Exemplaire avec des défauts.) Avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale, * Jan Saudek. Jubilations and Obsessions. Amsterdam : Rosbeek, 1995. In-4°. Reliure de l'édition. Édition originale, * The World of Saudek. New York : Aperture, 1983. In-4°. Reliure de l'édition. Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale, *BALLEN, Roger. Shadow Chamber. London : Phaidon, 2005. In-4° Broché. Avec une jaquette illustrée ( avec des petits défauts). Exemplaire avec une dédicace de BALLEN. Édition originale, * SCHULTESS, Emil. Afrika. En deux tomes. Zürich : Manese Verlag, 1959. In-4°. Reliure de l'édition, sous jaquette illustrée. Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale, * SCHULTESS, Emil. Amazonas. Zürich : Artemis Verlag, 1962. In-4°. Reliure de l'édition, sous étui en carton. Édition originale, * SCHULTESS, Emil.China. London : Collins, 1966. In-4°. Reliure de l'édition. Édition originale anglaise, * SCHUH, Gotthard. Eilanden der goden. Amsterdam : Elsevier : ( 1943 ). In-4° Reliure de l'édition, sous jaquette illustrée ( mais abimée). Édition originale néerlandaise, * MORATH, Inge. Fiesta in Pamplona. Zürich : Manese Verlag, 1955. In-4°. Relié, sous jaquette illustrée. Avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale, * MORATH, Inge. De la Perse à l'Iran. Paris : Delpire, 1958. In-4°. Reliure de l'édition. Édition originale, * LIST, Herbert. Caribia. Hamburg : Rowohlt Verlag, 1958. In-8°. Relié, sous jaquette illustrée, ( avec des défauts). Avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale * PARKINSON, Norman. Sisters. New York : St. M
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Experts : Dirk Bakker
Mes ordres d'achat