I : Love on the Left Bank. London : André Deutsch. L'édition anglaise du premier livre de Van Der Elsken «Un histoire d'amour à St. Germain des Prés». Reliure de l'édition + une jaquette. Exemplaire avec des petits défauts. Deuxième tirage. II : Nederlands Dans Theater. In-12°. 1960. Photos ensemble avec POSTHUMA DE BOER. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale III : Dylaby. Cat. Stedelijk Museum, 1962. (Rauschenberg, Spoerri, Tinguely entre autres.) IV : Sweet Life. Köln : Dumont 1966. In-4° (30 x 30,5 cm.) 179 photos en héliogravure. Relié sous toile noire. Exemplaire portant l'ex-libris de Michael Ruetz, photographe allemand. Édition originale allemande, V : Jan Vrijman. Vier dagen Nederland. Exemplaire avec le nom d'un ancien propriétare et le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale VI : Eye love You. Cat. Stedelijk Museum, 1970. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. VII : Parijs ! Foto's 1950-1954. Amsterdam : Bert Bakker, 1981. In-4° (29 x 24,5 cm.) Broché. Édition originale. VIII : Ed van der Elsken. Fotografie + Film 1949 -1990. Kunstmuseum Wolfsburg, 2000. In-4° (30 x 24 cm.) 192 p. Broché. Édition originale. IX : 4 numéros de «Drukkersweekblad». Les années : 1954, 1962, 1963 et 1969. X : Vrouwen van Amsterdam. 1970. Broché. Des photos de femmes d'Amsterdam réalisées par plusieurs photographes. Édition originale. Joints deux petits catalogues sur ce grand artiste néerlandais.
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.