VAN DER KEUKEN (1938-2001), Johan, Maria AUSTRIA, Willem VAN DER POLL, Hans VAN MANEN etc.

Lot 130
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 80EUR
* Johan VAN DER KEUKEN. Zien Kijken Filmen. Foto's, teksten en interviews. Amsterdam : Van Gennep, 1980. In-4° (26 x 20,5 cm.) 160 p. Broché. (Couverture légèrement abimée.) Édition originale. * Johan VAN DER KEUKEN. Het poëtisch moment. Heerlen : Stadsgallerij Heerlen, 1989. In-4° (27,5 x 21 cm.) Avec en plus des photographies de Jo BRUNNENBERG, Vojta DUKAT, et Ton HUIJBERS. Broche. Une jaquette transparente, illustrée (avec une petite déchirure). Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. * Johan VAN DER KEUKEN. The Lucid Eye. The Photographic Work1953-2000. Montreuil : Amsterdam : Les Éditions de l'oeil/De Verbeeldin , 2001. In-4° (22,5 x 25 cm.) 236 p. Reliure de l'édition. Édition originale. * Maria AUSTRIA. Maria Austria. Amsterdam : De Bezige Bij : 1976. In-4° (28,5 x 23,5 cm.) Relié sous toile noire + jaquette illustrée (légèrement abimée). Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. * Willem VAN DER POLL. Kerels van de daad. Onze oorlogsvrijwilligers in Malakka en Indië. Den Haag : Uitgeverij W. van Hoeve, 1947. In-4° (28 x 21 cm.) Relié sous toile verte. Reliure en assez mauvais état. Exemplaire avec une dédicace et le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. * Willem VAN DER The Netherlands West Indies. The islands and their people. The Hague : W. Van Hoeve, 1951. In-4° (26 x 20 cm.) Reliure de l'édition (avec quelques taches) + une jaquette illustrée (légèrement abimée). Édition originale. * Hans VAN MANEN. Hans van Manen. Foto's-Feiten-meningen/photographs-facts-opinions. Amsterdam : Nederlands Instituut voor de dans, 1992. In-4° (28 x 23 cm.) Broché. Édition originale. * Hans VAN MANEN Portrait. Houten : Unieboek, 1986. In-4° (33 x 28,5 cm.) Relié sous toile blue + jaquette illustrée. Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM Deuxième tirage. * Bert THEUNISSEN. Domestic Landscapes.Japan. Amsterdam : Artspace. Witzenhausen : Vintagephoto. nl, (sans date). In-12° (15 x 19 cm.) Édition originale. * Peter DICAMPOS ; F
Mes ordres d'achat