I : Reportages in licht en schaduw. Amsterdam : G.A. Van Oorschot, 1947. In-4° (32 x 25,5 cm.) Reliure de l'édition + une jaquette illustrée (avec des défauts minimes). Exemplaire avec l'ex-libris d'un ancien propriétaire. Édition originale. II : E. van Moerkerken. Foto's. Amsterdam : De Bezige Bij, 1989. In-4° (22,5 x 24,5 cm.) 180 p. L'exemplaire est signé par Van Moerkerken. Édition originale + joint le catalogue de la librairie De Slegte de 1999, avec la bibliothèque de l'artiste.
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.