VAN MOERKERKEN, Emil (1916-1995)

Lot 132
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 30EUR
I : Reportages in licht en schaduw. Amsterdam : G.A. Van Oorschot, 1947. In-4° (32 x 25,5 cm.) Reliure de l'édition + une jaquette illustrée (avec des défauts minimes). Exemplaire avec l'ex-libris d'un ancien propriétaire. Édition originale. II : E. van Moerkerken. Foto's. Amsterdam : De Bezige Bij, 1989. In-4° (22,5 x 24,5 cm.) 180 p. L'exemplaire est signé par Van Moerkerken. Édition originale + joint le catalogue de la librairie De Slegte de 1999, avec la bibliothèque de l'artiste.
Mes ordres d'achat