WESTON, Edward (1886-1958)

Lot 135
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 100EUR
WESTON, Edward (1886-1958)
I : Edward Weston : Fifty Years. The définitive volume of his photographic work illustrated by Ben Maddow. New York : Aperture, 1973. Grande in-folio (31 x 35 cm.) 286 p. Reliure de l'édition sous une jaquette illustrée (légèrement décolorée et avec quelques petites déchirures). Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. II : Edward Weston Nudes. New York : Aperture, 1977. In-4° (29,5 x 25 cm.) 116 p. Reliure de l'édition, toile marrone, sous une jaquette illustrée (avec quelques petits défauts). Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. III : The Letters from Tina Modotti to Edward Weston. Tucson : Center for Creative Photography, 1986. In-4° (28 x 21,5 cm.) 96 p. Couverture avec des défauts minimes. Édition originale. IV : Weston's Westons : Portraits and Nudes. Boston, New York, Toronto, London : Bulfinch Press/Little Brown and Company, 1989. In-4° (29 x 27 ,5 cm.) 140 p. Reliure de l'édition, toile grise, sous une jaquette illustrée. Deuxième tirage. V : Edward Weston 1886-1958. Editée par Manfred Heiting. Köln : Taschen, 1999. In-folio (33 x 27 cm.) 250 p. Textes en français, allemand et anglais. Reliure de l'édition sous une jaquette illustrée. Édition originale. VI : Margrethe Mather et Edward Weston. A Passionate Collaboration. Santa Barbara/New York : Santa Barbara Museum of Art/W.W. Norton et Company, 2001. In-4° (26,5 x 22 cm.) 153 p. Reliure de l'édition, sous une jaquette. Édition originale. VII : In Focus. Edward Weston. Photographs from the J. Paul Getty Museum. Los Angeles : The J. Paul Getty Museum, 2005. 144 p. In-8° ((19,5 x 15, 5 cm.) Broché. L'exemplaire a été dédicacé par «Brett» (Abbott ? ou Weston ?) à «Willem» (Diepraam).
Mes ordres d'achat