I : Mirror messages manifestations. New York : Aperture, 1969. In-4° (31 x 31 cm.) 242 p. Reliure de l'édition. Exemplaire avec une dédicace d'une ancienne proriétaire. Cette copie complète, avec dans un livret séparé, les commentaires sur son travail par Beaumont Newhall, Meyer Shapiro, Peter Brunell, Jonathan Williamds, Barbera MORGAN and Ansel ADAMS. Édition originale. II : Octave of Prayer (plusieurs photographes, texte de Minor White). New York : Aperture, 1972. In-8° (25,5 x 22 cm.) 92 p. Reliure de l'édition, toile rouge, sous une jaquette (avec quelques petites marques.) Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. III :. Rites et Passages. New York : Aperture, 1978. In-4° (29,5 x 24,5 cm.) 144 p. Reliure de l'édition, toile marron, sous une jaquette. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. IV : Minor White. The Eye that Shapes. Boston : Bulfinch Press, 1989. In-4° (25,5 x 30 cm.) 290 p. Reliure de l'édition, toile grise, sous une jaquette illustrée. Édition originale.
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.