WINOGRAND, Gary (1928-1984) et Manuel ALVAREZ BRAVO (1902-2002)

Lot 137
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 80EUR
1) WINOGRAND, Garry. Public Relations. Introduction by Tod Papageorge. New York : Museum of Modern Art., 1977. In-8° (21,5 x 28 cm.) 112 pages. 75 planches. Broché. Couverture illustrée. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. 2) WINOGRAND, Garry. Winogrand. Figments from the real world. New York : The Museum of Modern Art, 1988. In-4° (26,5 x 28,5 cm.) 260 p. Reliure de l'édition, toile jaune sous une jaquette illustrée. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. 3) ALVAREZ BRAVO, Manuel. Manuel Alvarez Bravo. Pasadena : Pasadena Art Museum, 1971. In-8° (25 x 21,5 cm.) 56 p. Broché. Couverture illustrée. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. 4) ALVAREZ BRAVO, Manuel. M. Alvarez Bravo. Boston : David R. Godine Publishers, 1980. In-4° (28,5 x 22,5 cm.) 82 planches. Reliure de l'édition, toile verte, sous une jaquette illustrée. Exemplaire avec une dédicace pour un ancien propriétaire et le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Deuxième édition. 5) ALVAREZ BRAVO, Manuel. M. Alvarez Bravo. Milano : Gruppo Editoriale Fabbri, 1983. In-4° (29 x 22 cm.) 64 p. Broché. Couverture illustrée. Dans la série «I grandi fotografi». Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. 6) ALVAREZ BRAVO, Manuel. Manuel Alvarez Bravo. Dutch encounters. Rotterdam/Schiedam : Kunsthal/Scriptum Art, 2001. In-8° (23 x 16,5 cm.) 48 p. Reliure de l'édition. Couverture illustrée. Édition originale.
Mes ordres d'achat