Cinq livres mis en forme par Jurriaan Schrofer, un des plus fameux designer de livres aux Pays-Bas : 1) Willem Ruys. To see the world. Rotterdam :,Koninklijke Rotterdamse Lloyd N.V., 1961. In-8° (19 x 15 cm.) Photographies par Carel Blazer. 59 pages en leporello. E.o. (Réf. : Thijsen n° 108) 2) La très rare édition anglaise du même livre et de la même année. (un ex-propriétaire a ajouté quelques mots.) 3) De verbinding. Den Haag : P.T.T., 1962. In-4° (24 x 20 cm.) 76 p. Photographies de P. HUF, E. POSTHUMA DE BOER, V. CORNELIUS et H. DE BOUTER. Broché. (Couverture avec des défauts minimes.) E.o. (Réf. : Thijsen n° 116) 4) The connection. L'édition anglaise du livre «De verbinding». (Couverture avec des défauts minimes.) Exemplaire avec un article de journal néerlandais sur ce livre. 5) Gebroeders Klinkenberg Wormerveer. Wormerveer : Gebroeders Klinkenberg, 1955. In-8° (24 x 18 cm). Reliure de l'édition. Photographies de BLAZER. Édition originale. Joint le livre de références de Mirelle Thijsen : Het Bedrijfsfotoboek 1945-1965. Professionalisering van fotografen in Nederland. In-4° (24,5 x 24,5 cm.) Rotterdam : UItgeverij 010, 2002. 288 p. Relié sous toile rouge + jaquette illustrée. E. o.
Mirelle Thijsen Il y a plus de 25 ans Lorenzo MERLO, le directeur du Canon Gallerie à Amsterdam, a initié Mirelle Thijsen au monde de la photographie et l'a présenté à des photographes tels que : NEWTON, GIBSON, FONTANA, Martin PARR, GIACOMELLI. Très vite Thijsen jouait un rôle important dans ce milieu, en écrivant dans des journaux et magazines et en organisant des expositions aux Pays-Bas et ailleurs. GROTESQUE, avec FONTCUBERTA, WITKIN etc. (september 1989), CORPORATE PHOTOBOOKS FROM THE COLLECTION BERND & HILLA BECHER, pour célèbrer le Prix d'Erasme pour les BECHER (2002). Entre-temps Mirelle Thijsen continuait à étudier les livres de photos d'entreprises aux Pays-Bas. Une version élaborée de sa thèse a été publié en 2002 : Het Bedrijfsfotoboek 1945-1965. Mirelle Thijsen a
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.