SCHROFER, Jurriaan (1926-1990)

Lot 175
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 250EUR
1) Vuur aan zee. Ijmuiden : Hoogovens, 1962. In-4° (30 x 23,5 cm.) 80 p. Avec des photos de Ed VAN DER ELSKEN, Paul HUF, Violette CORNELIUS, Ata KANDO et Cas OORTHUYS. Couverture souple. Deuxième édition. (réf. : Thijsen n° 73) 2) De draad van het verhaal. Almelo : Koninklijke Textielfabrieken Nijverdal-Ten Cate N.V., 1960. In-4° (30 x 24 cm.) 76 p. Rélié sous toile grise + jaquette transparente (avec quelques petites déchirures) Exemplaire avec l'invitation de une exposition des photos sur le textile de OORTHUYS en 1990. E.o. (Réf. : Thijsen n° 89). 3) Cavalcade : Philips world-wide. Eindhoven : Philips, 1963. In-4° (26,5 x 26 cm.) 108 p. Relié sous toile noire + jaquette illustrée (avec des petits défauts) E.o. (Réf. : Thijsen n° 119) 4) Het Bedrijfsfotoboek 1945-1965. Professionalisering van fotografen in Nederland. Rotterdam : Uitgeverij 010, 2002. In-4° (24,5 x 24,5 cm.) 288 p. Relié sous toile rouge + une jaquette illustrée. E. o. Le livre de référence de Mirelle Thijsen. L'exemplaire a été signé par Thijsen
Mes ordres d'achat