THIJSEN, Mirelle (1960)

Lot 179
Estimation :
3000 - 3500 EUR
THIJSEN, Mirelle (1960)
Un lot comportant les 22 livres analysés dans sa publication « Analysing work today » *Analysing work today. From seminal company photobook to unorthodox annual report. Conceptual documentary and the représentation of people working and office life. Research and book selection by Mirelle Thijsen, 2010. Köln : Schaden Cahier 001, 2010. In-8° (21 x 15 cm.) 32 p. Agrafé. Signé par Thijsen. Analyse de 22 livres récents de photos. 01 FRIEDLANDER, Lee. People working. Cleveland : The George Gund Foundation, 1995. In-4° (27,5 x 23,5 cm.) 52 p. Broché. Édition originale 02 HASSINK, Jacqueline. The Table of Power. Amsterdam : Menno van de Koppel, 1996. In-12° (12,5 x 9 cm.) Relié sous toile verte. Édition originale numérotée. L'exemplaire porte le numéro 0000 ! (Réf. : Parr/Badger vol 2 03 FELDMANN, Hans-Peter. Ein Energieunternehmen. Versuch einer photographischen Bestandaufnahme unter Einbeziehung des Klimas, der Landschaft, Orte, Städte. Maria Enzersdorf : EVN AG, 1997. In-4° (30 x 21 cm.) 144 p. Broché. Édition originale de 1000 exemplaires. Exemplaire avec une carte de l'entreprise, 04 Het telefoonboek van Ben. Den Haag : Ben, 1999. In-4° (33,5 x 26 cm.) 384 p. Photographies de Céline VAN BALEN, Koos BREUKEL et quelques autres. Design : Kesselskramer. Broché. Édition originale. 05 Get Your Family ! 53 Schweizer Künstler zeigen Ihre «Familie». Zürich : Migros, 2000. In-4° (27 x 21 cm.) 152 p. Photographies de Beat STREULI, Pipilotti RIST, Jules SPINATSCH et quelques autres. Broché avec sa bande d'annonce (déchirée). Édition originale. 06 TUNBJÖRK, Lars. Office/Kantor. Stockholm : Journal, 2002. In-4° (27,5 x 28,5 cm.) 80 p. Mis en page par Greger Ulf Nilson. Relié sous toile gris-verte. Édition originale. 07 FRIEDLANDER, Lee. At Work. Göttingen : Steidl, 2001. In-4° (30 x 31 cm.) 198 p. Relié sous toile grise + jaquette illustrée. Édition originale. Avec en supplément les cartons d'invitations pour les expositions d'Amsterdam et de Cologne en 2003, 08 HASSINK, Jacqueline
Mes ordres d'achat