1) IJzer aan de Oude IJssel. Wonen en werken van gieterijpersoneel. Langs de Oude IJssel 1880-1980. Amsterdam : Fragment, 1988. In-4° (24 x 28 cm.). 128 p. Broché. Exemplaire avec le communiqué de presse fait en 1988 par Fragment. Édition originale. 2) Mens en stroom - herinnering aan de Kerncentrale Dodewaard. (sans lieu) G.K.N., 1997. In-4° (24,5 x 25,5 cm.). 144 p. Relié avec spirale, sous son étui. L'exemplaire porte une inscription et signature de SORGEDRAGER, datée en 1999 + une feuille avec un petit mot manuscrit de SORGEDRAGER à «Mirelle» (Thijsen) en 2000. Édition originale de 1 000 exemplaires. (Réf. : Parr/Badger, vol 2, page), 3) Cold War / Civiele verdediging in Nederland / Civil defence in the Netherlands 1949-1989. Leporello de 16 pages, imprimées de deux côtés. ( Des défauts minimes à quelques coins de la couverture.) Édition originale de 500 exemplaires. 4) De Kruitfabriek in Muiden (1702 - 2004). Muiden : Muiden Chemie Internationaal, 2004. In-8° (17 x 24 cm.) 48 p. Broché. Édition originale, 5) De buizenfabriek in Arnhem. Arnhem : Corus Tubes Precision, 2010. In-8° (23,5 x 21 cm.). 80 p. Reliure de l'éditeur. Exemplaire avec une longue dédicace à «Mirelle» Thijsen de SORGEDRAGER. Édition originale de 400 exemplaires.
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.