1) Mensen van Menko :. 1800 mensen fabriceren... - Lot 181 - Pierre Bergé & Associés

Lot 181
Estimation :
500 - 600 EUR
1) Mensen van Menko :. 1800 mensen fabriceren stoffen. Enschede : N.J. Menko NV, 1956. In-4° (28 x 20,5 cm.) 94 p. Photographies de Nico JESSE. Reliure de l'éditeur. E.o. (Réf. : Thijsen n° 51) 2) The finishing touch. 100 jaar Twentsche Stoombleekerij NV. Goor : NV Twentsche Stoombleekerij, 1957. In-8° (25,5 x 18,5 cm.) 96 p. Photographies de Carel BLAZER. Reliure de l'éditeur. E.o. (Réf. : Thijsen n° 52) 3) 75 jaar. Uitgave ter herinnering aan het jubileum van H. Berghaus NV. Amsterdam : H. Berghaus NV, 1957. In-8° (23,5 x 20 cm.) 68 p. Photos des archives. Relié sous toile rouge. (La couverture avec quelques taches). E.o. (Réf. : Thijsen n° 59). 4) VTF 25. NV Vaalser Textiel fabriek 25 jaar. Vaals : VTF, 1957. In-4° (27,5 x 19,5 cm.) 82 p. Photographie de Nico JESSE. Relié sous toile grise. L'exemplaire avec le timbre sec d'un ex-propriétaire. E.o. (Réf. : Thijsen n° 60), 5) Van bombazijn tot fluweel : honderd jaar Schuttersveld. Enschede : Gebroeders Heek op ?t Schuttersveld, 1959. In-4° (24 x 21,5 cm.) 104 p. Photographies de Kees BARNEVELD et Ger DEKKERS. Reliure de l'éditeur. E.o. (Réf. : Thijsen n° 76). 6) Tjap Obelisk : een stukje twentse textielhistorie ter gelegenheid van het 100-jarig bestaan der N.V. Katoenmaatschappij voorheen Gebroeders Scholten en Compagnie. Enschede : N.V. Katoenmaatschappij voorheen Gebroeders Scholten, 1959. In-16° (15,5 x 23,5 cm.) 48 p. Photographies de G.H. VAN LUGHT. Relié sous toile bleue. Exemplaire avec une petite feuille de publicité en plus. E.o. (Réf. : Thijsen n° 81). 7) De draad van het verhaal. Almelo : Koninklijke Textielfabrieken Nijverdal-Ten Cate NV, 1960. In-4° (30,5 x 24 cm.) 76 p. Photographies de Cas OORTHUYS. Relié sous toile grise + une jaquette transparente de celluloïd (avec quelques déchirures). E.o. (Réf. : Thijsen n° 89). 8) 125 jaar Ter Horst 1855-1960. Rijssen : Koninklijke Jutespinnerij en-Weverij Ter Horst & Co NV, 1960. In-4° (26 x 22 cm.) 64 p. Photographies de Cas OORTHUYS. Relié sous toile grise.
Mes ordres d'achat