THIJSEN, Mirelle (1960)

Lot 182
Estimation :
350 - 450 EUR
THIJSEN, Mirelle (1960)
1) Stilstaande beelden. Ondergang en opkomst van de fotografie. Amsterdam : Boekmanstudies/Van Gennep. 1995. In-4° (24 x 20 cm.) Broché. Avec un texte sur les livres de photos d'entreprises aux Pays-Bas de M. Thijsen, qui a aussi signé l'exemplaire. Édition originale. 2) Humanistische fotografie en het geluk van de alledaagsheid. Het Nederlands Bedrijfsfotoboek 1945-1965. La thèse originale de Mirelle Thijsen, soutenue en 2000 avec un résumé en anglais. Un des rare exemplaires, signé par Thijsen. 3)) Het Bedrijfsfotoboek 1945-1965. Professionalisering van fotografen in Nederland. Rotterdam : UItgeverij 010, 2002. In-4° (24,5 x 24,5 cm.) 288 p. Relié sous toile rouge + une jaquette illustrée. E. o. Le livre de références de Mirelle Thijsen. L'exemplaire a été signé par Thijsen. Joint une brochure avec les publications de «Uitgeverij 010». 4) Loodvrij en digital. Visies op innovatie en grafische communicatie. Alphen aan den Rijn : Alfa Base, 2001. In-4° (28,5 x 21,5 cm.) Reliure de l'éditeur. Avec un texte sur les livres de photos d'entreprises aux Pays-Bas de M. Thijsen, qui a aussi signé l'exemplaire. Édition originale. 5) Foto en Document/Photo and Document. Amsterdam : Stichting Praemium Erasmianum, 2002. Le prix «Erasmus» a été donné aux BECHER en 2002. Avec un texte sur les livres de photos d'entreprises aux Pays-Bas de M. Thijsen, qui a aussi signé l'exemplaire. Édition originale. 6) Cultuurbericht.(le numéro de l'été 2002). Une publication de «Prins Bernhard Cultuurfonds». avec un article de Mirelle Thijsen sur les livres de photos d'entreprises aux Pays-Bas. 7) Grafisch Nederland 2007. Amstelveen : Grafische Cultuurstichting, 2006. In-4° (31,5 x 24 cm.) 208 p. Broché + une jaquette. Dans son étui de carton. Avec un texte de Thijsen sur les numéros spéciaux (pour Noël) de «Drukkersweekblad», richement illustrés avec des photographies. M. Thijsen, a aussi signé l'exemplaire. Édition originale. 8) Changing Faces/Work. Leiden : Faculty of Performing Arts, 2007. I
Mes ordres d'achat