ELFFERS, Dick (1910-1990)

Lot 187
Estimation :
300 - 400 EUR
ELFFERS, Dick (1910-1990)
1) PLEM (1909-1959). Maastricht : Provinciale Limburgsche Electriciteitmaatschappij, 1959. In-4° (25 x 22,5 cm.) 148 p. Photos de OORTHUIS. Reliure de l'édition, sous jaquette illustrée (légèrement abimée). Édition originale (Réf. : Parr/Badger, vol .2, p. 191). Et Thijsen n°68. 2) Linoleum Krommenie. Livre réalisé pour l'entreprise Linoleum Krommenie, à Krommenie (couverture avec quelques petites tâches). Joint Humanistische fotografie en het geluk van de alledaagsheid. Het Nederlands Bedrijfsfotoboek 1945-1965. Jointe la thèse originale de Mirelle Thijsen, soutenue en 2000 avec un résumé en anglais. Un des rare exemplaire, de plus signée par Thijsen.
Mes ordres d'achat