1) De Technische Hogeschol te Delft. 1905-1955. Gravenhage : SDU, 1955. In-4° (27,5 x 21 cm). Reliure de l'édition, toile bleue (couverture avec quelques petits défauts). Exemplaire avec le nom de l'ancien propriétaire. Édition originale. 2) Een Kwarteeuw TNO. 1932-1957. Den Haag : TNO, 1957. In-4° (27,5 x 21 cm). Reliure de l'édition, jaquette illustrée (avec quelques petits défauts). Édition originale. 3) Een eeuw Hoenderloo. 1851-1951. Hoenderloo : Uitgeverij Hoenderloo, 1951. In-4° (22 x 24,5 cm). Broché, jaquette illustrée (légèrement abîmée. Édition originale. 4) Vakmanschap is Meesterschap. Enschede-Groenlo : Grolsche, 1965. In-4° (24 x 24 cm). Reliure de l'édition, toile verte. Exemplaire avec une coupure de journal hollandais. Édition originale. 5) Nieuwe School-vereeniging. 1898-1948. Amsterdam : (1948). In-4° (26,5 x 20,5 cm). Broché, jaquette (livre légèrement abîmé). Édition originale. 6) Een eeuw Hoenderloo. 1851-1951. Nuth : Rosbeek, 2005. In-8° (20 x 20 cm). Cousu. Avec le communiqué de Presse et une invitation. Édition originale. 7) Kabinet van Mode en smaak. Den Haag : Het Nedrlands Costuum-Museum, (sans date). In-4° (31,5 x 24 cm.) Broché. Exemplaire légèrement décoloré. Édition originale. 8) De verbinding. Den Haag : P.T.T., 1962. In-4° (24 x 20 cm.) 76 p. Photographies de P. HUF, E. POSTHUMA DE BOER, V. CORNELIUS et H. DE BOUTER. Broché. (livre un peu abîmé) Édition originale. (Réf. : Thijsen n° 116)
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.